Qué portátil comprar en 2026: guía por perfil y presupuesto

Una guía de compra por perfil y presupuesto, basada en especificaciones oficiales y análisis independientes identificados. No presentamos pruebas físicas ni mediciones propias que no estén documentadas.

Portátil moderno MacBook sobre escritorio
El portátil perfecto según tu uso: trabajo, gaming o creatividad

Publicidad

Lo que debes saber antes de comprar un portátil en 2026

Esta guía reúne opciones de distintas categorías para ayudar a comparar antes de comprar. La selección se basa en las especificaciones publicadas por los fabricantes y, cuando se enlaza un análisis independiente, en las pruebas que ese medio declara haber realizado. Este artículo no incluye pruebas físicas ni benchmarks de Cultura Tecno. Por eso, los resultados de terceros se atribuyen siempre a su autor y no se presentan como mediciones propias.

Las fichas identifican una configuración concreta cuando la fuente oficial lo permite. Los modelos pueden venderse con componentes distintos según el país y la tienda; comprueba el código de producto, la memoria, la pantalla, el almacenamiento, el precio y la garantía antes de pagar. Si no hay una prueba independiente de esa misma configuración, la recomendación se apoya únicamente en las características verificadas y no presupone un rendimiento medido.

Antes de comparar modelos, responde tres preguntas: ¿qué aplicaciones usas?, ¿lo transportarás a menudo? y ¿qué presupuesto tienes? Después, compara configuraciones completas, compatibilidad, garantía y disponibilidad actual.

💡 La regla de oro

Empieza por las tareas que harás y consulta si la memoria puede ampliarse: en algunas configuraciones está soldada. Como orientación para comparar equipos, revisa la memoria incluida y los requisitos de tus aplicaciones; no existe una cantidad mínima que sirva para todos los usos.

Guía de especificaciones: qué importa y qué no

Las fichas técnicas de los portátiles están llenas de números que abruman. Aquí te explicamos cuáles importan de verdad y cuáles son marketing puro.

🧠
Procesador (CPU)
Compara el procesador exacto, la generación, el límite de potencia y las pruebas de la aplicación que vayas a usar. Los nombres de familia no permiten ordenar por sí solos el rendimiento entre equipos distintos.
Intel Core i5 / Ryzen 5 → Uso general Intel Core i7 / Ryzen 7 → Trabajo intenso Compara la referencia exacta con tus aplicaciones
💾
RAM (Memoria)
La memoria necesaria depende del sistema, las aplicaciones y la multitarea. Comprueba la cantidad de la configuración exacta y si se puede ampliar; las memorias soldadas no suelen admitir ampliación posterior.
16 GB → Uso general y ofimática 32 GB → Edición, multitarea profesional 64 GB+ → IA, VMs, edición 4K
💿
Almacenamiento (SSD)
Elige capacidad según tus archivos y aplicaciones. Comprueba la ficha del modelo: la interfaz y la posibilidad de sustituir o ampliar la unidad pueden variar incluso dentro de una misma familia.
512 GB → Suficiente para la mayoría 1 TB → Recomendado si tienes fotos o vídeos 2 TB+ → Edición de vídeo o grandes librerías
🖥️
Pantalla
Compara resolución, brillo declarado, acabado, cobertura de color, frecuencia de refresco y tipo de panel según el uso. Los resultados de brillo, color y uniformidad deben atribuirse a una medición independiente concreta, no inferirse del nombre comercial.
FHD IPS 60 Hz → Ofimática básica 2K IPS/OLED 120 Hz → Trabajo creativo 4K OLED 120 Hz → Edición profesional
🔋
Batería
La capacidad en Wh no permite deducir por sí sola cuántas horas durará un portátil. Contrasta la cifra máxima del fabricante con pruebas independientes que indiquen modelo, brillo, conexión y tareas. Esos resultados dependen del protocolo y no garantizan la autonomía en tu uso.
Compara pruebas de oficina con el mismo protocolo Revisa la capacidad y la cifra declarada por fabricante No equipares autonomía máxima con uso real

Opciones a considerar según tu perfil de usuario

🎓
Estudiante universitario
Prioridades: movilidad, compatibilidad y coste total
Criterios: peso y tamaño para transportarlo, memoria suficiente para las aplicaciones del curso, pantalla cómoda y precio disponible en tu tienda. Si necesitas una aplicación exclusiva de Windows, comprueba su compatibilidad antes de elegir macOS.
💡 Opción a considerar: MacBook Air de 13 pulgadas (M4, 2025; configuración base de 16 GB de memoria y 256 GB SSD). La ficha oficial permite comprobar dimensiones, pantalla y memoria; la autonomía publicada es una cifra del fabricante. Especificaciones de Apple. Tom’s Hardware midió 15 h 14 min en su prueba de navegación, vídeo y OpenGL por wifi a 150 nits; corresponde a su unidad de análisis, no a una prueba de Cultura Tecno. Análisis y protocolo de Tom’s Hardware.
💼
Profesional / Trabajo de oficina
Prioridades: teclado, pantalla y conexiones
Criterios: peso, pantalla, teclado, puertos y compatibilidad con las herramientas de trabajo. Confirma las conexiones de la configuración elegida: pueden cambiar entre modelos y generaciones.
💡 Opción a considerar: Dell XPS 13 DX13260 con Core 5 320, 16 GB LPDDR5X, SSD de 512 GB y pantalla táctil de 13,4 pulgadas 2,5K a 120 Hz. La ficha española permite revisar la configuración; comprueba que el precio y las opciones siguen disponibles al comprar. Ficha oficial de Dell. El análisis independiente localizado corresponde a otra configuración de 8 GB; no trasladamos sus benchmarks a esta opción.
🎮
Gamer
Prioridades: GPU, pantalla y juegos objetivo
Criterios: GPU y potencia configurada, pantalla, juegos concretos y calidad gráfica objetivo. Para comparar FPS, temperatura o ruido, usa pruebas de la misma configuración y del mismo juego; el nombre de la GPU no basta para predecirlos.
💡 Opción a considerar: ASUS ROG Zephyrus G16 GA605WI-QR005W (Ryzen AI 9 HX 370, RTX 4070 Laptop de 8 GB, 32 GB RAM, 1 TB SSD). ASUS publica la configuración y sus límites de potencia. Ficha oficial del SKU. Ultrabookreview probó una configuración GA605WI con Ryzen AI 9 HX 370 y RTX 4070; consulta sus condiciones y resultados, que pertenecen a ese análisis independiente. Prueba independiente de Ultrabookreview.
🎨
Creador de contenido
Prioridades: aplicación, memoria y pantalla
Criterios: resolución y cobertura de color declaradas, memoria disponible y compatibilidad con tu programa de edición. Para prever tiempos de exportación, compara pruebas publicadas en la misma aplicación y con el mismo proyecto.
💡 Opción a considerar: MacBook Pro de 14 pulgadas (M4 Pro con CPU de 14 núcleos y GPU de 20 núcleos, 24 GB de memoria y SSD de 1 TB), configuración identificada en la ficha de Apple. Especificaciones de Apple. Notebookcheck publicó un análisis del M4 Pro de 14 pulgadas; sus mediciones son de esa unidad de prueba y no de Cultura Tecno. Análisis de Notebookcheck.
✈️
Viajero frecuente
Prioridades: peso, tamaño y autonomía comprobable
Criterios: peso declarado, tamaño, conexiones y autonomía contrastada con pruebas independientes del modelo exacto. Si no hay una prueba coincidente, no des por garantizadas horas de uso fuera del enchufe.
💡 Opción a considerar: LG gram 14Z90T-G.AD88B (Core Ultra 7, 32 GB, SSD de 1 TB; peso declarado de 1.120 g). Son datos de la ficha de LG, no mediciones propias; no he localizado un análisis independiente de esta SKU concreta para respaldar autonomía o rendimiento. Ficha oficial de LG.
🏥
Uso familiar / Seniors
Prioridades: tareas básicas, garantía y precio actual
Criterios: precio actual, memoria, almacenamiento, tamaño de pantalla, puertos y garantía local. Para navegación, videollamadas y correo, comprueba además los requisitos de las aplicaciones y periféricos que ya utilizas.
💡 Opción a considerar: Acer Aspire 5 15 A515-58P-58FK (Core i5-1335U, 16 GB LPDDR5, SSD de 512 GB y pantalla LCD de 15,6 pulgadas Full HD). La ficha oficial indica un peso aproximado de 1,78 kg. Es una configuración de 2023: verifica disponibilidad, precio y garantía actuales. Especificaciones de Acer.

Modelos por tramo de presupuesto

Las bandas sirven para ordenar la comparación; no son precios comprobados de venta. Consulta el precio vigente y el código exacto de cada configuración en el comercio antes de comprar.

Opción a considerar
💻
Lenovo IdeaPad Slim 5 14ABR8 · 82XE000TSB
Ryzen 5 7530U · 16 GB · 512 GB SSD
Precio y disponibilidad por verificar
16 GBRAM
512 GBSSD
14" WUXGA IPSPantalla
1,46 kgPeso desde
La configuración oficial 82XE000TSB reúne un Ryzen 5 7530U, 16 GB de memoria soldada, SSD de 512 GB y panel IPS WUXGA. Lenovo marca este SKU como retirado; comprueba disponibilidad, idioma del teclado, garantía y precio antes de considerarlo. No se presenta aquí una autonomía ni un resultado de rendimiento propio. Ficha PSREF de Lenovo.
Puntos fuertes
  • 16 GB de memoria y 512 GB SSD en la ficha de esta SKU
  • Pantalla IPS de 1920 × 1200 píxeles
  • Incluye lector microSD
  • La memoria de esta configuración está soldada
Puntos débiles
  • Lenovo lo identifica como SKU retirado
  • La memoria no es ampliable en esta configuración
  • Disponibilidad y garantía local pendientes de comprobar
💻
Acer Swift Go 14 · NX.KP0EB.00K
Core Ultra 5 125H · 16 GB · 1 TB SSD
Agotado en Acer Store al revisar
16 GBRAM
1 TBSSD
14" OLED 2,8KPantalla
SKU NX.KP0EB.00KReferencia
Acer Store España identifica esta unidad como NX.KP0EB.00K: Core Ultra 5 125H, 16 GB, SSD de 1 TB y pantalla OLED de 14 pulgadas y 2880 × 1800. La tienda la mostraba agotada al revisar. No trasladamos resultados de otras variantes de Swift Go a esta configuración. Ficha de Acer Store España.
Puntos fuertes
  • Panel OLED de 2880 × 1800 según la ficha
  • 16 GB de memoria y 1 TB SSD en esta referencia
  • Procesador Core Ultra 5 125H
Puntos débiles
  • La tienda oficial lo mostraba agotado
  • No hay en esta guía una medición de autonomía de esta SKU
Opción a considerar
🍎
MacBook Air 13 pulgadas M4 · 2025
Configuración base · 16 GB · SSD 256 GB
Precio vigente: comprobar en Apple o tienda
16 GBRAM unificada
256 GBSSD base
13.6" Liquid RetinaPantalla
Hasta 18 h vídeoDato de Apple
La ficha de Apple para el modelo de 13 pulgadas (2025) indica chip M4, 16 GB de memoria unificada y SSD base de 256 GB; también declara hasta 18 horas de vídeo o 15 horas de navegación web inalámbrica bajo sus condiciones de prueba. Tom’s Hardware midió 15 h 14 min en su propio protocolo con navegación, vídeo y OpenGL por wifi a 150 nits. Es un resultado de esa publicación y unidad de análisis, no una prueba propia ni una promesa para cualquier uso. Ficha de Apple · Prueba de Tom’s Hardware.
Puntos fuertes
  • Apple especifica una pantalla Liquid Retina de 13,6 pulgadas
  • Consulta el diseño y las características en la ficha oficial
  • 16 GB de memoria unificada en la configuración base consultada
  • El resultado de batería independiente depende del protocolo citado
Puntos débiles
  • Solo 2 puertos Thunderbolt
  • Sin pantalla de tasa de refresco alta (60 Hz)
  • Ecosistema cerrado de Apple
  • La configuración base incluye 256 GB; valora tus necesidades de almacenamiento
🖥️
Dell XPS 13 DX13260 · 2026
Core 5 320 · 16 GB LPDDR5X · SSD 512 GB
Precio vigente: comprobar en Dell España
16 GBRAM
512 GBSSD
13,4" 2,5K LCDPantalla
SKU DX13260Referencia
Dell España identifica el XPS 13 de 2026 como DX13260 y ofrece varias configuraciones. Esta tarjeta se refiere a Core 5 320, 16 GB LPDDR5X y SSD de 512 GB; confirma en el configurador el panel, los puertos y la referencia antes de comprar. El análisis enlazado de TechRadar probó una unidad Core 5 320 con 8 GB de RAM y 512 GB, así que sus benchmarks y mediciones no se trasladan aquí a la variante de 16 GB. Configurador de Dell España · Análisis de TechRadar (unidad de 8 GB).
Puntos fuertes
  • Peso declarado por Dell: desde 1 kg
  • La ficha publica pantalla de 13,4 pulgadas 2,5K
  • Comprueba tipo de panel y conexiones de la variante elegida
Puntos débiles
  • Pocos puertos (adaptador necesario)
  • La configuración probada por TechRadar tenía 8 GB, no 16 GB
  • La medición independiente de esa unidad no prueba la autonomía de esta configuración
Opción a considerar
🎮
ASUS ROG Zephyrus G16
GA605WI-QR005W · Ryzen AI 9 HX 370 + RTX 4070
Precio vigente: comprobar en ASUS España
32 GBRAM DDR5
1 TBNVMe
16" OLED 240 HzPantalla
8 GB VRAMRTX 4070 Laptop
La referencia GA605WI-QR005W combina Ryzen AI 9 HX 370, RTX 4070 Laptop, panel OLED de 16 pulgadas y 240 Hz, 32 GB de memoria y SSD de 1 TB según ASUS. Los FPS, temperaturas y ruido dependen del juego, los ajustes y el modo de potencia. Ultrabookreview probó una variante GA605WI con Ryzen AI 9 HX 370 y RTX 4070; sus resultados se refieren a su unidad y protocolo. Ficha oficial del SKU · Análisis independiente de la variante AMD.
Puntos fuertes
  • ASUS especifica panel OLED de 240 Hz para esta configuración
  • GPU dedicada RTX 4070 Laptop con 8 GB
  • La ficha de la referencia consultada indica 32 GB y 1 TB SSD
Puntos débiles
  • La autonomía en juego no está medida por Cultura Tecno
  • Comprueba la potencia configurada y los resultados del juego que te interesa
🍎
MacBook Pro 14 pulgadas M4 · 2024
M4 · 16 GB · SSD 512 GB
Precio vigente: comprobar en Apple o tienda
16 GBRAM unificada
512 GBSSD
14.2" Liquid Retina XDRPantalla
Hasta 24 h vídeoDato de Apple
La configuración base del MacBook Pro de 14 pulgadas con M4 (2024) incluye 16 GB de memoria unificada y SSD de 512 GB. Apple declara hasta 24 horas de vídeo o 16 horas de navegación web bajo su protocolo; esas cifras no equivalen a una medición de uso mixto. Notebookcheck publicó benchmarks y pruebas del modelo M4 de 14 pulgadas, atribuibles a su unidad analizada. Ficha de Apple · Análisis de Notebookcheck.
Puntos fuertes
  • Pantalla de 14,2 pulgadas con ProMotion hasta 120 Hz, según Apple
  • La ficha incluye HDMI, lector SDXC y tres puertos Thunderbolt 4
  • Consulta las pruebas de aplicaciones del análisis enlazado para valorar cargas creativas
Puntos débiles
  • La configuración base consultada incluye 16 GB de memoria unificada
  • El modelo base tiene M4 estándar, no M4 Pro
  • Ecosistema cerrado de Apple
Opción a considerar
🍎
MacBook Pro 16" M4 Max
M4 Max · CPU 14 núcleos / GPU 32 núcleos · 36 GB
Precio vigente: comprobar en Apple o tienda
36 GBRAM unificada
1 TBSSD
16.2" Liquid Retina XDRPantalla
Hasta 18 h vídeoDato de Apple
La ficha oficial del MacBook Pro de 16 pulgadas (2024) permite esta configuración M4 Max con CPU de 14 núcleos, GPU de 32 núcleos, 36 GB de memoria unificada y SSD de 1 TB. Apple declara hasta 18 horas de reproducción de vídeo para M4 Max bajo sus condiciones; no es una cifra de uso mixto ni una prueba propia. No se afirma aquí que sea más rápido que cualquier portátil Windows: para decidir en cargas profesionales, compara benchmarks del programa y las configuraciones concretas que vas a usar. Especificaciones oficiales de Apple.
Puntos fuertes
  • Configuración M4 Max identificada en la ficha oficial
  • La ficha declara pantalla Liquid Retina XDR de 16,2 pulgadas
  • Apple indica hasta 18 horas de reproducción de vídeo para M4 Max
Puntos débiles
  • Comprueba el precio de esta configuración antes de decidir
  • Peso declarado de 2,14 kg; valora la frecuencia con que lo transportarás
  • La configuración es costosa; valora si tus aplicaciones aprovechan sus recursos

MacBook vs Windows en 2026: la pregunta eterna respondida

La elección depende primero de la compatibilidad con tus aplicaciones. Comprueba los requisitos y periféricos que usas, y compara el tamaño, los puertos, la pantalla, la memoria y el precio de las configuraciones exactas. La autonomía y el rendimiento deben valorarse mediante cifras del fabricante claramente etiquetadas o pruebas independientes de la variante concreta.

CriterioMacBook (M4)Windows
AutonomíaApple publica cifras máximas bajo protocolo propio; consulta cada modeloCompara mediciones independientes de la misma configuración
RendimientoDepende del chip, memoria y aplicaciónDepende del procesador, GPU, potencia y aplicación
GamingComprueba compatibilidad y pruebas del juego concretoComprueba GPU, potencia configurada y pruebas del juego concreto
CompatibilidadVerifica tus aplicaciones y periféricosVerifica tus aplicaciones y periféricos
PrecioVaría según modelo, memoria y almacenamientoVaría según fabricante, configuración y tienda
PantallaComprueba panel y especificaciones del modelo elegidoComprueba panel y especificaciones del modelo elegido
Edición de vídeo/fotoCompara resultados en tu programa y tipo de proyectoCompara resultados en tu programa y tipo de proyecto
AmpliaciónConsulta si memoria y almacenamiento pueden ampliarseConsulta si memoria y almacenamiento pueden ampliarse

Dónde comprar y cómo comparar precios en España

Compara el código de configuración, el vendedor, la garantía, la política de devolución y el precio final en distintas tiendas:

  • Tiendas oficiales de los fabricantes: permiten consultar especificaciones, variantes y disponibilidad; comprueba las condiciones de venta del país.
  • Tiendas de electrónica y comercios en línea: compara quién vende el equipo, el SKU exacto, el coste de envío y las condiciones de devolución.
  • Distribuidores autorizados: confirma que la referencia, la garantía y el teclado corresponden al mercado español.
📅 Antes de aprovechar una oferta

Los descuentos y los precios cambian según el modelo, la configuración y el vendedor. Compara el precio de la misma referencia en varias tiendas y revisa la garantía y la política de devolución; no des por supuesto un porcentaje de rebaja habitual ni que una promoción sea el precio más bajo disponible.

Preguntas frecuentes sobre portátiles

¿Cuánta RAM necesita un portátil en 2026?
16 GB de RAM es el mínimo recomendable en 2026 para un uso cómodo. Con Windows 11 y varias aplicaciones abiertas, 8 GB se queda corto. Para edición de fotos o vídeo, 32 GB es lo ideal. Para trabajo con IA, máquinas virtuales o edición de vídeo en 4K/8K, 64 GB o más.
¿MacBook o Windows en 2026?
Depende de las aplicaciones que uses, la configuración y el presupuesto. Para el MacBook Air M4 de 13 pulgadas Apple declara hasta 18 horas de vídeo o 15 horas de navegación web bajo sus condiciones. Tom’s Hardware midió 15 horas y 14 minutos en su unidad con navegación, vídeo y OpenGL por wifi a 150 nits; ese resultado corresponde a su protocolo y no garantiza la autonomía en otro uso. Comprueba la compatibilidad del software y compara pruebas del modelo exacto antes de elegir.
¿Merece la pena gastar más de 1.500€ en un portátil?
Depende de las tareas y del tiempo que vayas a usarlo. Antes de pagar más, comprueba qué mejoras concretas aporta la configuración: procesador, memoria, pantalla, almacenamiento, garantía y posibilidades de reparación. Contrasta el precio vigente y considera una configuración más económica si cubre tus aplicaciones y necesidades.
¿Qué tamaño de pantalla es mejor, 13", 14" o 15"?
Depende de si lo llevas contigo a menudo. Para movilidad frecuente: 13–14" (más ligero, cabe en cualquier mochila). Para trabajo en escritorio con algún desplazamiento: 15–16" (más cómodo para la vista, mejor para multitarea). Para uso principalmente en casa o en la oficina: considera un portátil de 15–16" o conectarlo a un monitor externo.
¿Es mejor comprar un portátil nuevo o de segunda mano?
Los portátiles de segunda mano pueden ser una excelente opción si compras de fuentes fiables (Amazon Renewed, reacondicionados certificados de fabricante, Back Market). Los riesgos principales son el estado de la batería (puede estar degradada) y la ausencia de garantía en algunos casos. Modelos premium como ThinkPad o MacBook de generaciones anteriores mantienen muy bien su valor y funcionalidad.

Publicidad

Artículos relacionados


👤

Equipo Cultura Tecno

Hardware · Guías de compra

Esta guía es documental: contrasta fichas oficiales y enlaza análisis independientes cuando se ha comprobado que son pertinentes. No incluye pruebas físicas ni benchmarks de Cultura Tecno. Cada medición enlazada pertenece al medio que la realizó y solo describe la unidad y el protocolo indicados en esa fuente.